Куренное деление Запорожского войска.

  1. Батуринский — от городка Батурин (на территории нынешнего Бахмачского района Черниговской области), расположенного на левом притокеДесны Сейме. В 1669—1708 годах Батурин был резиденцией гетманов Демьяна Многогрешного, Ивана Самойловича, Ивана Мазепы, в 1750—1764 годах — Кирилла Разумовского.
  2. Брюховецкий
  3. Васюринский (Васюренской)
  4. Ведмедовский (Медведовский, Медведевский) — от села Медведевка, лежащего на берегу правого притока Днепра р. Тясмине(теперь в Чигиринском районе Черкасской области).
  5. Величковский
  6. Вышне-Стеблиевский (Вищестебливський) — от городка Стеблев, лежащей на правом притоке Днепра Роси в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области
  7. Деревянивский (Деревянковской, Деревянкивский)
  8. Джерелиевский (Жераловской)
  9. Донской (Динский) — от реки Дон и Северский Донец (так до сих пор произносит это название населения Среднего Дона между его притоками Богучар и девицы, которые являются потомками казаков Острожского слободского казацкого полка)
  10. Дядьковский (Дядковской, Дядкивский)
  11. Иванивский (Ивановской)
  12. Ирклеевский — от поселка Ирклиев (ныне село в Чернобаевском районе Черкасской области) на левом берегу Днепра возле устья реки Ирклей.
  13. Калниболотский (Кониболоцкой) — от городка Калниболото (с 1795 г. Катеринополь, райцентр Черкасской области совместно, расположенный на реке Гнилой Тикич.
  14. Каневский — от города Канев на правом берегу Днепра (ныне райцентр Черкасской области).
  15. Кисляковский — от села Кисляк на реке Соб, левом притоке Южного Буга в Гайсинском районе Винницкой области.
  16. Конеловский (Конелевской)— от названия местечка Конелой на одноименной речке, совр. село Конела в Жашковском районе Черкасской области.
  17. Кореновский (Куренивской)
  18. Корсунский — от города Корсунь на реке Рось (ныне райцентр Черкасской области Корсунь-Шевченковский).
  19. Крылевский (Крыловской)— от города Крылов, что до затопления его водами Кременчугского водохранилища стояло при устье Тясмина в Кировоградской области.
  20. Кущёвский — от села Кущевка на реке Орель в Царичанском районе Днепропетровской области на территории Протовчанской паланки
  21. Леушковский (Левушковской) — от села Леухи на реке Сороке в Ильинецком районе Винницкой области
  22. Минский (Менский) — от города Мена (ныне райцентр Черниговской области) на правом притоке Десны Мене. Во времена Богдана Хмельницкого был центром Менской сотни Черниговского казацкого полка.
  23. Мышастовский (Мишастовский)
  24. Незамаевский (Незамайковский)
  25. Нижне-Стеблиевский (Нижчестеблівський) — от городка Стеблев, лежащей на правом притоке Днепра Роси (ныне в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области)
  26. Пашковский
  27. Переяславский (Переясловской) — от города Переяслав (теперь райцентр Киевской области Переяслав-Хмельницкий) над рекой Трубеж.
  28. Пластунивский (Пластуновской)
  29. Платнировский
  30. Полтавский — от нынешнего областного центра Полтава реке Ворскла.
  31. Поповичевский
  32. Сергиевский
  33. Рогеевский (Роговской) — от села Рогов Маньковского района Черкасской области.
  34. Тимошевский (Тымошевской)— от села Тимошовка Маньковского района Черкасской области.
  35. Титаровский (Татаровской)
  36. Уманский (Гуманской)— от города Умань на реке Уманка
  37. Щербиновский
  38. Шкуринский

 

 

 

 

 

 

 

 

РОДСТВЕННЫЕ ФАМИЛИИ
начиная от Терентия Даниловича

Первое поколение:
РАСПУТНИЙ, УСЕНКО
Второе поколение:
КОЗОРОГ, ЛАВРЕНКО, СУЩЕНКО
Третье поколение:
КОЛЕСЕНЬ, ЛУБЕНЕЦ, БЛИНОВ, КОВАЛЕНКО, ЕРЫШЕВ, БЛИНОВ, ЗОЗУЛЯ, ГЛУШКО, ЛИСОГУБ
Четвертое поколение:
ЧОБОТЬКО, ТЮТЮНИК, ЗАВЬЯЛОВ, РЫБКА, ЗУБ, САВЕЛЬЕВ, БЕЛОЗЕРСКИЙ
Пятое поколение:
ЕВДОКИМОВ, SCHLEGEL, МАНАЕНКОВ
Другие: