Хутор Андрея Кабака и Вязовок, Кабаково.
1756 р., октября 23, - Опись зимовников и их хозяев
Куреня донского:
Андрей Кабака, зимовник его на устьи Бобревки
Зимовник Андрея Кабаки находился в месте, где сейчас находится западная граница с.Вязовок
Карта 1750 г. Стрелками указаны расположение хутора Андрея Кабаки (слева) и хутор Кабаков/Кабаково (справа)
Можна припустити, що саме шляхом об'єднання козацьких зимівників у 1776 р. на правому березі р. Самара виникає слобода В'язівок. За "Описью состоящихъ вгоре Самаре, також в Великомъ Лузе и других местах запорожскихъ козаковъ зимовникамъ..." видно, що чимало козацьких зимівників було навколо місця, де виникла слобода, а саме: на Самарі та її притоках – В'язівку, Бобрівці, Кочерзі. Зокрема, на р. В'язівок свої зимівники мали Юртак Юрко (козак Дінського куреня) та Сукур Петро (козак Кисляківського куреня), та 3 зимівника знаходилось в "устьи Вязывка"– Губи Федора (козака Васюринського куреня), Дядька Михайла (козак Кальниболотського куреня) та Охреєнка Остапа (козак Пашківського куреня). "Устье" р. В'язівок , тобто місце її злиття з Самарою, знаходиться на сході сучасного села. Територією В'язівоцької селищної ради (перетинає с. Веселе) протікає і ліва притока Самари – р. Кочерга. На цій маленькій річці станом на 1756 р. зафіксовано існування чотирьох козацьких зимівників: один в гирлі річки: Боклага Ілька (козака Васюринського куреня), "Клима Пукаленка над Вовчою, у Кочережках", "Ивана Миронова родича в Самаре, в Кочережце" та Колесника Федора "у Кочерзе". Кочерга впадає в Самару в полях, на південному сході від села. В гирлі р. Бобрівка, яка зараз практично пересохла, за "Описью..." знаходились зимівники козаків Дінського куреня Кабаки Андрія[есть в реестре 1756г.] та Коваля Іська, і "просто" річки був зимівник Шевчика Павла. Гирло цієї річки знаходиться в південно-західній частині села В'язівок поблизу Самарського лісу. Також на р.Самара, нижче Бобрівки, існував зимівник Семена Носа, козака Дінського куреня.
Примечание: с определенной долей вероятности можно предположить, что зимовник Шевчика Павла был на территории нынешнего Вязовка (т.к. другие два хутора не находятся "просто річки", в отличии от границы Вязовка ), соотв. его можно исключить. На карте 1830-го года присутствуют 2 хутора в устье Бобровки - один южнее, второй по Бобровке между Вязовком и Кабачиной Вершиной. Какой из этих хуторов является зимовником Кабака, а какой Иська - сказать сложно. В пользу северной версии говорит расположение речушки Кабачиной Вершины.
Причина возникновения Кабаковского хутора восточнее Вязовка и, соответственно, исчезновения зутора(зимовника) Кабака западнее Вязовка пока непонятна.
КАРТОГРАФИЯ:
Двухверстовка 1790 года. Виден хутор казацкий на западе от Вязовка и приток Бобровки - Вершина Кабачина
Карта местности (1 верста) за 1830 год. Видны хутора на западе от Вязовка и приток Бобровки - Вершина Кабачина
Карта местности (1 верста) за 1830 год. Неизвестный хутор восточнее Вязовка. Спустя некоторое время он исчезнет, а в 700 метрах восточнее появится Кабаковский хутор (или Усть-Малая Терновка). Связь между ними не понятна, хотя и возможна.
Карта за 1869 год. Западные Хутора уже не обозначены, Вершина Кабачина еще присутствует. Кабаковские хутора (на востоке от Вязовка), другое название - Усть-Малая Терновка.
Карта за 1927 год.
Немецкая военная карта 1941 года. Самое четкое обозначение Кабаковских хуторов.